247 - Coisonne-Email-Dцschen im Etui

Moskau, Feodor Ruckert, 1908-1917

Silber, vergoldet. Die Wandung der oktagonalen Dose mit sehr fein ausgefuhrtem Cloisonne email-Dekor in bunten Farben: Blдtter zwischen geometrischen Motiven. Fein in polychromen Emailfarben (Email en plein) bemalter Deckel: Bauernfrau an einem Teich mit Schwдnen stehend. Punziert mit Bezirksbeschauadministrationsstempel, Beglaubigungszeichen und Meistermarke "F.R." in Kyrillisch. L. 6,4 cm (53718002)
Lit.: G. von Habsburg, Fagerge, Munchen 1986, Kat. 555, S. 330.

English description:
A silver-gilt and shaded enamel pictural box. The cover enameled with a peasant woman in front of a lake with three swans. The sides enameled with stylized foliage and geometric ornament. Stamped with assayer's mark, guarantee mark and master's mark "F.R." (Feodor Ruckert). Moscow, 1908-1917. 6,4 cm long. Leather case.

Preis / Price: 7000,00евро

Аукцион : Spezialauktion Russische Kunst und Kunsthandwerk 12. Mai 2007