385

Fedor Ruckert

Cloisonne-Teeglashalter. Silber, getrieben und gegossen; vergoldet, mit farbigem, schattiertem Emaildekor. Auf rundem, konischem F.R. zylindrischer Korpus mit profiliertem, leicht ausgestelltem Lippenrand. Seitlich angesetzter geschwungener Henkel mit entsprechendem Dekor. Kratzspurem am inneren Lippenrand; minimale Ausbruche im Email. Marken: Moskauer Beschau mit 88 Kokoschnik-Stempel fur 1880 (vgl. Goldberg Nr. 530), Meistermarke Fedor Ruckert (Solodkoff Nr. 207) H ca. 4,6 cm, Gewicht 98 g.

Moskau. Fedor Ruckert, 1880.

Fedor Ruckert arbeitete unter anderem auch im Auftrag von Carl Faberge. Arbeiten mit vergleichbarem Dekor abgebildet bei Solodkoff, Russische Goldschmiedekunst, Mьnchen 1981, Abb. Nr. 73 und 78.
Estimate:
900 EUR
Auction
Auction House
Date
Viewing
Decorative Arts
Kunsthaus Lempertz
17.11.2006
10. - 16.11.2006