Lot-#91

SCHWERER EMAIL-POKAL

Vergoldet und emailliert. Uber gering ansteigendem Stand sich konisch erweiternde, hohe Kuppa. Auf dem Stand und der Wandung von schmalen Kordeln gerahmter, nahezu flachendeckender, polychromer Cloisonne-Emaildekor aus unterschiedlichen Blattern, Bluten, Muscheln und geometrischen Formen in Blau, Weib, Rot, Turkis, Violett, Grun und Gelb. Innen vergoldet. Gest. 88, Meister Fedor Ruckert (tatig seit letztem Viertel 19. Jh.). Gew. ca. 520 g. H. 20,5 cm. (132101).
Der Emailleur Fedor Ruckert ist bekannt fur seine meisterhaft ausgefьhrten Arbeiten, die durch helle Pastellfarben, Jugendstilelemente und hervorragende technische Ausarbeitung einen unverkennbaren Charakter erhalten. Seit 1887 war Ruckert auch fur Faberge tatig.

Vgl. Goldberg, Nr. 1941 f.; Kat. Kunsthalle d. Hypo-Kulturstiftung Munchen, Faberge, S. 89, 330.
Russland - Moskau. 1908-1917.

€4.800,-

13.10.2006