Schwere Silber-Email-Schatulle. RUSSLAND 1908-1917
Meister Feodor Ivanovich Ruckert
Silber, vergoldet, farbig emaliert, allseits reiches Ornament- dekor in Cloisonnй-Technik, auf dem Deckel fein gemalte Portrдts, Vater und Sohn: „Alexander II.” 1855-1881 Zar von Russland (1818 Moskau - 1881 St. Petersburg) „Alexander III.” 1881-1894 Zar von Russland (1845 St. Petersburg - 1894 Liwadija/Krim) Marken: Feingehalt: 88 zolotnik, kyrillische Meistermarke FR
Beschaumarke, 1445 Gramm, 9Ч18 x 10cm (3 ЅЧ7 x 4 in) an den Deckelecken leicht defekt, Literatur: Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken Seite 17 No.20, Seite 95 No.1938, Faberge vgl. Abbildung No. 96,99,104 Dewiel/Schmuck, Meistermarke Seite 51
http://www.lot-tissimo.net/