SCRIGNO IN ARGENTO E SMALTI, XX SECOLO

May 15, 2017

Lot 0342

ESTIMATE€3,500-€4,500

A SILVER AND CLOISONNE' ENAMEL CASKET, 20TH CENTURY- DEFECTS

a quattro piedini, manici a ferro di cavallo, superficie decorata in smalti a motivi geometrico-naturalistici, coperchio con le effigi di Alesssandro II e Alessandro III, sul fondo bolli di imitazione russi di Mosca, 1908-1917, orafo F. Ruckert- difetti
Alt. cm 9, larg. cm 21, prof. cm 10- peso gr 1430

Wannenes
Piazza Campetto, 2 - Genova
Via Santa Marta, 25 - Milano
Genoa, 16123
Italy