Art Russe, Souvenirs Historiques
by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
July 20, 2016, 5:00 PM CET
Monaco, Monaco
Lot 122: PETIT GOBELET VERRE À VODKA EN VERMEIL. Par
Estimate: €4,000 - €6,000
Description: PETIT GOBELET VERRE À VODKA EN VERMEIL.
Par FABERGE, Moscou, 1899-1908.
Modèle bombé sur la partie basse, à décor émaillé d' un motif stylisé d' inspiration Art Nouveau sur fond émaillé vert, intérieur vermeil. Légères usures du temps, mais bon état.
Poinçon titre : 88, Moscou, 1899-1908.
Poinçon d' orfèvre : K. Fabergé, marque du privilège impérial, et portant le n° d' inventaire : 27619.
Poinçon du chef d' atelier : Féodor Ruckert, actif de 1890 à 1917.
H.: 4, 5 cm L. : 4 cm.
Poids brut : 44 grs.
Literature: RUSSIAN ART