На Монако
МОНАКО
Art Russe, Souvenirs Historiques
by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

July 20, 2016, 5:00 PM CET
Monaco, Monaco

Lot 105: COUPELLE EN VERMEIL. Par RUCKERT, Moscou

Estimate: €4,000 - €6,000

Description: COUPELLE EN VERMEIL.
Par RUCKERT, Moscou, 1899-1908.
A décor de larges godrons ornés de motifs floraux alternés en émaux polychromes cloisonnés sur fond émaillé rose et vert pâle, dans un entourage d' arabesques sur fond émaillé bleu et vert, intérieur vermeil. Gravée au revers d' une dédicace en caractères cyrilliques, Bon état général.
Poinçon titre : 88, Moscou, 1899-1908.
Poinçon d' orfèvre : Féodor Ruckert, actif de 1890 à 1917.
H.: 5, 5 cm – Diam.: 10 cm.
Poids brut: 195 grs.
Literature: RUSSIAN ART