На Монако
МОНАКО
Art Russe, Souvenirs Historiques
by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

July 20, 2016, 5:00 PM CET
Monaco, Monaco

Lot 111: KOVSH EN VERMEIL. Par RUCKERT, Moscou, avant

Estimate: €4,000 - €6,000

Description: KOVSH EN VERMEIL.
Par RUCKERT, Moscou, avant 1899.
A décor de fleurs et d' arabesques en émaux polychromes cloisonnés sur fond émaillé vert foncé, reposant sur une base ovale, intérieur vermeil. Bon état.
Poinçon titre : 88, Moscou, avant 1899.
Poinçon d' orfèvre : Féodor Ruckert, actif de 1890 à 1917, avec n° d' inventaire : 1272.
H.: 5, 5 cm – L. : 10, 5 cm – L. : 6 cm.
Poids brut : 102 grs.
Literature: RUSSIAN ART