На Монако
МОНАКО
Art Russe, Souvenirs Historiques
by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

July 20, 2016, 5:00 PM CET
Monaco, Monaco

Lot 116: COUPE D' HONNEUR « BRATINA » EN VERMEIL. Par

Estimate: €20,000 - €25,000

Description: COUPE D' HONNEUR « BRATINA » EN VERMEIL.
Par OVTCHINIKOFF, Moscou (1908-1917).
A décor entièrement émaillé de larges godrons ornés de motifs floraux et de cygnes en émaux polychromes cloisonnés, sur fond émaillé blanc, ornée de trois anses, intérieur vermeil.
Poinçon titre : 84, Moscou (1908-1917).
Poinçon d' orfèvre : Ovtchinikoff, avec marque du privilège impérial.
H. : 14,5 cm - L. : 18,5 cm.
Poids brut: 935 grs.
Literature: RUSSIAN ART