Art Russe, Souvenirs Historiques
by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
July 20, 2016, 5:00 PM CET
Monaco, Monaco
Lot 113: SALERON DE TABLE EN VERMEIL. Par RUCKERT
Estimate: €2,500 - €3,500
Description: SALERON DE TABLE EN VERMEIL.
Par RUCKERT, Moscou, 1899-1908.
A décor de fleurs et d' arabesques en émaux polychromes cloisonnés sur fond émaillé vert pâle, reposant sur trois pieds boule, intérieur vermeil. Bon état.
Poinçon titre : 88, Moscou, 1899-1908.
Poinçon d' orfèvre : Féodor Ruckert, actif de 1890 à 1917.
H.: 4 cm L. : 5, 5 cm.
Poids brut : 71 grs.
Literature: RUSSIAN ART