AUCTION ARTS & ANTIQUES
12TH OF FEBRUARY 2011

(243)  SATZ VON SECHS EMAIL-CLOISONNE LOFFELN - RUCKERT UND FABERGE

6tlg.; Silber, vergoldet, polychromer Cloisonnй-Email-Dekor, Holzschatulle Carl Faberge Kiev (wohl ster ergдnzt). Laffenrьckseite und Stiele dekoriert mit stilisierten Voluten, Blatt- und Blutenwerk sowie teils mit geometrischem Dekor auf fein punziertem Fond. Im Einzelnen sind folgende Punzierungen zu finden:

A) Drei Lцffel punziert mit der Marke Bezirksbeschauadministration Moskau unter Iwan Sergejewitsch Lebedkin (Beschaumeister in Moskau um 1899), der Feingehaltsangabe '84' sowie der Meistermarke 'FR' (in Kyrillisch) fьr Fedor Ruckert (Meister in Moskau von
1890-1917), L. 14 cm.

B) Ein Teil punziert mit der Marke Bezirksbeschauadministration Moskau unter Iwan Sergejewitsch Lebedkin (Beschaumeister in Moskau um 1899), der Feingehaltsangabe '88' sowie der Meistermarke von Carl Faberge (Meister in Moskau von 1870-1920), L. 14 cm.

C) Zwei Teile punziert mit der Marke Bezirksbeschauadministration Moskau zwischen1908-1917, der Feingehaltsangabe '88' sowie der Meistermarke von Carl Faberge (Meister in Moskau von 1870-1920), L. 14 cm.

€ 1800 ,-