Lot 893: Sechs Wodkabecher und Tablett. Feodor Ruckert, Moskau. 1908 - 1917.

Auction Location: Dresden, Germany
Bautzner Str. 6
Dresden, Germany

Auction Title:
Auction 22: Fine Art & Antiques
Auction Date: December 5, 2009, 10:00 AM CET

Description: 875er Silber. Konische Becher, die Wandungen umlaufend mit floralem Dekor in polychromem Cloisonnйemail versehen. Boden mit ovaler Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt "84" und Meisterzeichen "FR" in Kyrillisch. Tablett ergдnzt. Dieses mit floralen Mustern graviert, Boden mit Moskauer Stadtmarke, Beschauzeichen "Victor Savinski", Meistermarke "A.R" und Feingehaltspunze "84".

Estimated Price: €2,500 - €3,000
Dimensions: H. 5,4 cm.