Lot 892: Grobber Kowsch. Feodor Ruckert, Moskau. 1908- 1917.

Auction Title: Auction 22: Fine Art & Antiques
Auction Date: December 5, 2009, 10:00 AM CET
Artist or Maker: Feodor Ruckert

Description: 875er Silber, vergoldet. Umlaufend auf der schalenformigen, geschweift gebuckelten Wandung stilisiertes Bluten- und Blattwerk alternierend auf weibem, russischgrunem und kobaltblauem Grund in feinem, polychromen Cloisonne email. Die Querseiten mit kantigen Handhaben, die groЯe in Form eines "L", die kleine in Form eines Dreiecks mit geschweiften Seiten. Unterhalb des Lippenrandes Dekor aus stilisierten, hongenden Bluten und Kugelbandern auf weibem Fond. Die Handhaben dekoriert mit Blutenranken. An der Bodenunterseite gemarkt mit kreisformiger Marke "Frauenhaupt mit Kokoschnik nach rechts gerichtet", ovale Marke der Bezirksbeschauadministration Moskau mit Feingehalt "84" und Meisterzeichen "FR" in Kyrillisch. Der weibe Emailfond partiell mit minimalen Vergilbungen, unterhalb der kleinen Handhabe sowie an einer Langsseite der weibe Fond mit Restaurierung. Vgl.: Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken. Nr. 1938, 1941.

Estimated Price: €4,200 - €5,000
Dimensions: H. 14 cm, L. 26 cm, B. 15 cm.
Provenance: Feodor Ruckert 1840 Moskau - 1942 ? Feodor Ivanovich Ruckert, russischer Silber- und Goldschmied aus Moskau. Arbeitete ab 1887 fьr Karl Faberge. Signiert mit F. R. (in kyrillisch).

http://www.schmidt-auctions.com