Auktion vom 06.12.2008
865
Russischer Silber-Kovsch mit Emailmalereien
und Vergoldung
Hohe: 9 cm. Longe: 17 cm.
An der Oberseite des Henkels Rautenbдnder, am Boden Silberstempel „88“, im Oval mit nach rechts stehendem Kopf
sowie Meistermarke („F.R.“ in kyrillischen Buchstaben). Russland, um 1930.

Flachovale Gefobform mit kantig hochziehendem Henkel, der nach unten in Volute einzieht. Ausguss entsprechend bogig
gestaltet. Kurzer, leicht schrag stehender Fubring, glatt poliert. Gefabwand, Henkel und Ausguss mit Filigranauflagen und
darin eingeschmolzenem polychromfarbigen Email in zarten Grun-, Rose- und Blaufarben. Die Ornamente in Form von
Blattranken und Bluten, mit aufgearbeiteten kleinen Silberkugeln und eingesetzten, gemugelten Steinchen. Alle
silberansichtigen Teile vergoldet, der Emailuntergrund in Punziertechnik aufgerauht. (721396)
Оценочная цена € 6.000 - 6.500

Аукционный дом Хампель - Schellingstr. 44 - 80799 Munich - Germany
Тел.: +49 (0)89 28 804-0 - FФакс: +49 (0)89 28 804-300 - Email: office@hampel-auctions.com