Titel Russische Kunst & Fabergé
Datum 08.11.2012
Lot 465
Cloisonné-Email-Salschälchen Moskau, Fedor Rückert, 1908-1917 Silber, vergoldet. Im Querschnitt runder, gebauchter Korpus auf konischem Stand. Die Wandung vorder- und rückseitig mit stilisiertem Blütenmotiv gerahmt von geometrischen Mustern verziert. Feine Ausführung in teils schattiertem Cloisonné-Email auf grünem Fond. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt "88" und Meisterzeichen "FR" in Kyrillisch. Spätere Marke "FABERGE". D. 6,2 cm
1.200 - 1.500 € [1.200 €]
A silver-gilt and shaded enamel salt cellar. Circular. The surface decorated with flowers flanked by geometric motifs in shaded polychrome enamels on a dark green ground. Gilt interior. Marked under base with assayer's mark, 88 standard and master's mark ''FR'' in Cyrillic. Later mark ''FABERGE''. Moscow, Fedor Rückert, 1908-1917. Diam. 6.2 cm.