На Dr. Fischer
Description
2076: Russia Cloisonne Enamel Silver Cigarette Case

im Stil Fedor Ruckerts, 20. Jh.

Scharnierdeckel und Boden mit polychromem Cloisonne email dekor: geometrische Motive, Blattranken und Bildfeld mit Schutzen auf der Barenjagd. Amethystdrьcker. Innen vergoldet. Punziert mit Pseudo-Marke der Moskauer Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt "88" und Meisterzeichen "FR" in Kyrillisch. L. 10,7 cm (24297002)

A silver-gilt and shaded enamel cigarette case in the manner of Fedor Ruckert. Decorated with foliage, geometric motifs
and a bear hunter. Gilt interior. Bearing assayer's mark and master's mark "FR" in Cyrillic. 20th century. 10,7 cm long.

Start Price EUR 3,000.00
Estimate: EUR 3,160.00 - EUR 4,800.00
Start Time Saturday, May 10, 2008
Location Heilbronn, Germany