Àóêöèîíû
Íà ãëàâíóþ ñòðàíèöó
Íà àóêöèîíû
Ïîäëèííîñòü ðàáîò íà ðÿäå àóêöèîíîâ íå ïîäòâåðæäåíà. Âîçìîæíû ïîääåëêè.
Íà Dr. Fischer
1237: Russian Faberge Cloisonee Enamel Kovsh
Moskau, Karl Faberge, Meister Fedor Ruckert, 1896-1908
Starts at: EUR 8,500.00Auction Date: Nov-29-08

Silber, vergoldet. Traditionelle Schiffchenform auf konischem Stand. Die Wandung und die Handhabe mit feinem Blumen- und Blattwerkdekor in schattierten Pastellfarben auf cremefarbenem Fond. Unterhalb der Mündung geometrischer Fries mit aufgeschmolzenen Kugeln in Blau und Grün. Auf der Bodenunterseite punziert mit Marke des Moskauer Bezirksbeschauadministration mit den Initialen "IL" in Kyrillisch for Iwan Sergejewitsch Lebedkin mit Feingehaltsangabe "88". Firmenmarke "K. FABERGE" in Kyrillisch mit dem Hoflieferantenzeichen und eingeritzter Inventarnummer "22975". Gravierte Datierung "Mai 1909". L. 9 cm (64691001)
Fedor Rückert war - um mit den Worten Alexander von Solodkoffs zu sprechen - "originellster Emailleur hervorragender Qualität". Er arbeitete selbstständig in seiner eigenen Werkstatt, jedoch wurde der größte Teil seiner Produktion durch Faberge vertrieben. Lit.: Alexander von Solodkoff: Russische Goldschmiedekunst, München 1981, 196f.

Ein nahezu identischer Kowsch allerdings nur mit der Meistermarke "F.R." for Fedor Ruckert wurde unlängst bei Christießs versteigert. Vgl.: Christie's London, 11. Juni 2008, Lot 414. Ein weiterer nahezu identischer Kowsch, ebenfalls mit der Faberge-Marke, befindet sich in der Sammlung von André Ruschnikow. Lit.: G. von Habsburg: Faberge. Imperial craftsman and his world, London 2000, Abb. 124.

A silver-gilt and shaded enamel kovsh of traditional form on spreading foot. The body and the handle decorated with vari-coloured floral design on cream ground beneath a green and blue geometric border with beaded details. Marked under base with assayer's mark of Moscow (Ivan Sergejevich Lebedkin), 88 standard and firm's mark "K. FABERGE" in Cyrillic with the Imperial Warrant. Scratched inventory number "22975". Engraved date in German "Mai 1909". Moscow, Fabergé, Fedor Rückert, 1896-1908. 8 cm long.

Fedor Ruckert was an exceptional master for cloisonné enamel. He had his own work shop, but in large part his objects were sold by Faberge. An almost identical kovsh only with the master's mark "I.R." in Cyrillic for Fedor Ruckert was sold at Chrstie's London, 11 June 2008, Lot 414. Another nearly identical kovsh marked Faberge is in the collection of Andre Rushnikov. See G. von Habsburg: Faberge. Imperial craftsman and his world, London 2000, ill. 124.